Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД УРОКА I . Организационный момент.

  • II. Повторение пройденной темы.

  • Изложение нового материала.

  • 2. Самостоятельная работа учащихся.

  • 4. Заключительный инструктаж

  • VI. Уборка рабочих мест. VII. Подведение итогов урока

  • План урока Отделка изделия 8 кл. Отделка трикотажного изделия


    Скачать 31.07 Kb.
    НазваниеОтделка трикотажного изделия
    Дата21.09.2020
    Размер31.07 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан урока Отделка изделия 8 кл.docx
    ТипУрок
    #62182

    Подборка по базе: сценарный план посвящения в пешеходы (1).docx, «Столовенок»- Бизнес план.pptx, Календарный план работы на апрель.doc, Анализ планового бюджета РФ на 2020 год.docx, Применение игр на уроках иностранного языка на начальном этапе.d, Бюджетное планирование и прогнозирование.docx, бизнес план мини пекарни.docx, Бизнес план печенья.doc, 1.docx План финансов.docx

    Тема урока: Отделка трикотажного изделия.
    Класс: 8класс
    Цели: образовательные –

    ознакомить с видами отделки, научить навыкам шитья по трикотажной ткани; различным приемам соединения отделки с изделием;
    развивающие –

    развитие трудовых навыков и самостоятельной художественной деятельности, фантазии, творчества;
    воспитательные –

    содействовать воспитанию самостоятельности, творческой активности, художественного вкуса, аккуратности при выполнении работы.
    Тип урока: комбинированный урок приобретения учащимися новых знаний и формирования новых умений и навыков. Видеоурок. Урок с использованием ИКТ.
    Наглядные пособия: презентация, футболка с отделкой, манекены. 
    Инструменты и оборудование: иглы, нитки, ножницы, булавки, трикотажная ткань для отделки, изделие из трикотажа, прокладочная ткань, ноутбук, мультимедиа проектор, экран.
    Время: 90 минут


    План урока:


    1. Организационный момент (2 мин)

    2. Актуализация знаний (8 мин)

    3. Новый материал (10 мин)

    4. Рефлексия (динамическая пауза, физкультминутка) (2 мин)

    5. Мастер- класс и практическая работа (15 мин)

    6. Работа в группах (7 мин)

    7. Домашнее задание (1 мин)


    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент.

    • Приветствие;


    • Настраивает учащихся на работу.
    Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
    Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись

    • Проверка посещаемости учащихся;

    • Проверка готовности учащихся к уроку;

    II. Повторение пройденной темы.

    Но перед тем как мы с вами познакомимся с отделкой изделия, давайте повторим пройденный материал.

    Перед вами на доске система координат. Вы должны, отвечая на мои вопросы, построить график. Отвечаете только «Да» или «Нет».



    Графический диктант.

    1. Химические волокна делятся на 2 группы- искусственные и синтетические. (Да)

    2. Шелковая ткань может быть только искусственной. (Нет)

    3. Мерка Дтс – определяет длину изделия. (Нет)

    4. Мерка Сг - определяет размер плечевой одежды (Да)

    5. Сметочная строчка – строчка постоянного назначения. (Нет)

    6. Моделирование – это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью. (Да)

    7. Нагрудная вытачка может переходить в рельефные линии. (Да)

    8. Нагрудная вытачка может быть расположена на переде и спинке чертежа основы платья. (Нет)

    9. Заутюжить – разложить припуски шва на две стороны и закрепить их в таком положении. (Нет)

    10. При обработке низа изделия применяют шов вподгибку с закрытым срезом. (Да)

    График ответов (Слайд 1).

    IIIИзучение нового материала.

    Сообщение учащимся темы и целей урока.

    Посмотрите, пожалуйста, на эти две маечки, и скажите, чем они отличаются друг от друга? Что в первую очередь притягивает ваш взгляд? Конечно же, цветы. Являются ли они обязательным элементом одежды? Правильно, цветы являются лишь дополнением, отделкой. И тема сегодняшнего урока называется так: «Отделка трикотажного изделия »

    Сегодня на уроке вы узнаете:

    • Что такое отделка.

    • Какие отделки применяют для одежды.

    • Для чего применяют прокладочные ткани.

    • Выполните практическую работу по отделке изделия. (Слайд 2)

    Актуализация знаний:
    • Для чего служит отделка?



    Речь сегодня об отделке:
    В ней очень часто моды суть.

    Не бойся пробовать, рискнуть.
    Отделка – это не эстетство
    И не безликий антураж,
    А выразительное средство,
    Что подтверждает имидж наш.

    Отделка может быть различной:
    Быть постоянной, съемной быть.
    И наш костюм весьма обычный
    Отделка может изменить.
    (Слайд 3-4)


    • Вспомните, какую отделку можно применить на фартуке? (Слайд 6 )

    • Какую отделку применяют на юбках? (Слайд 7)

    • При пошиве ночной сорочки, какую отделку вы применяли? (Слайд 8)



    Изложение нового материала.

    Отделка служит для украшения изделий. Существуют много различных видов отделки. В качестве отделки часто используют фурнитуру (пуговицы, молнии, пряжки) и разные отделочные материалы (тесьму, шнур, ленты, кружево, шитье) ( Слайд 9-10)
    Красивый вид отделки –вышивка (аппликация, мережка, гладь) ( Слайд 11)
    Еще один из способов отделки блузы это – рюши.

    Рюши (Слайд 12)

    Рюш это полоска ткани для отделки, собранная в сборку посередине. Выкраивают по косому или поперечному направлению нитей ткани. Они могут быть выполнены из основной ткани, а также из лент, шитья, кружев. Срезы обрабатывают с 2 сторон.
    Жабо. (Слайд 13)

    (от фр. – птичий зоб) – это отделка блузки, платья в виде оборки из ткани или кружев, которые спускаются от горловины вниз по груди.
    Воланы (Слайд 14)

    Воланы выкраивают по кругу. Ими можно отделать блузку или платье, низ рукавов. Можно обработать срез горловины.
    Отделка пайетками (Слайд 15)
    Цветами из ткани ( Слайд 16)
    Демонстрация нескольких вариантов готовых отделок изделия (пуговицами, цветами из молний, цветами из тканей).
    IV. Практическая работа.

    Изготовление цветов из ткани. Отделка изделия цветами.

    1. Вводный инструктаж.

    сообщение названия практической работы;

    – сообщение цели практической работы: Продемонстрировать знания, умения и навыки, полученные в результате изучения новой темы;

    – ознакомить учащихся с заданием: По лекалам, используя технологические карты выкроить и изготовить цветы для отделки;

    – ознакомить учащихся с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми для выполнения работы;

    – ознакомить учащихся с инструкционно – технологическими картами;

    – провести инструктаж по технике безопасности.
    2. Самостоятельная работа учащихся.

    Работа по технологическим картам.
    3. Текущий инструктаж:

    – проверка организации рабочих мест учащихся;

    – проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания;

    – оказание помощи слабо подготовленным учащимся.
    4. Заключительный инструктаж:

    – анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;

    – разбор типичных ошибок учащихся;

    – выяснение причин допущенных учащимися ошибок;

    – оценка результатов работы учащихся.

    VI. Уборка рабочих мест.

    VII. Подведение итогов урока:

    – сообщить учащимся о достижении целей урока;

    – оценить результаты индивидуального труда учащихся на уроке, выста-

    вить оценки в классный журнал и в дневники учащихся;

    – записать в дневниках домашнее задание: Закончить вышивку закладки,

    обработать край изделия.
    V.




    Ход урока

    Этап урока Методы, приемы Содержание

    I. Организационный

    II. Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала

    III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного

    материала

    IV. Постановка познавательной задачи

    V. Усвоение новых знаний и способов действий

    VI. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися ново-

    го материала

    VII. Физкультминутка

    VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний

    IX. Обобщение и систематизация знаний

    Х. Рефлексия

    XI. Подведение итогов

    XII. Домашнее задание


    написать администратору сайта